Главная страница » Календарь событий » В Петербурге состоялась рабочая встреча по развитию медиации

В Петербурге состоялась рабочая встреча по развитию медиации

В Петербурге состоялась рабочая встреча по развитию медиации

В Санкт-Петербурге состоялось заседание рабочей группы по развитию медиации. Эксперты подвели итоги работы выездного семинара «Системное управление конфликтными ситуациями человека и общества», организованного Городским центром социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ» при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями 23-25 октября.

На совещании рабочая группа приняла итоговую резолюцию с рекомендациями и принципами развития медиации и расширения ее применения в России с учетом опыта регионов и стран СНГ.

В документ вошли предложения Министерствам труда и социальной защиты, науки и образования, Министерству юстиции России. Согласно резолюции, законодателям следует: разработать и утвердить профессиональный стандарт конфликтолога, рассмотреть возможность проведения исследований, посвященных имплицитному восприятию конфликта и медиации, создать информационный ресурс, содержащий презентацию и сравнительный анализ существующих примирительных процедур. Организаторам выездного семинара – сотрудникам Центра «КОНТАКТ» необходимо создать проекты единого регламента использования медиативных технологий, критериев эффективности медиатора и кодекса этики медиатора, а также провести исследования, посвященные имплицитному восприятию конфликта и медиации в молодежной среде.

«Всё, что было отмечено экспертным сообществом, по сути назревшие проблемы. Институт медиации продолжает развиваться, так к примеру, в июле 2019 года основы законодательства о нотариате были дополнены новой статьей, по которой нотариус удостоверяет медиативное соглашение, достигнутое сторонами в соответствии с соглашением о проведении соответствующей процедуры. Такой документ приравнивается к исполнительному листу. Первое такое соглашение в России было удостоверено в Краснодаре», – поделился юрисконсульт Службы медиации Центра «КОНТАКТ» Артем Мазуркевич.

Во встрече приняли участие представители аппарата уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, центр медиации СПбГУ, руководители методического объединения школьных служб медиации, представители некоммерческого объединения «Лига медиаторов». Члены рабочей группы утвердили критерии оценки эффективно-работающей школьной службы медиации и обсудили развитие конкурсов команд медиаторов-ровесников.

«Мы проработали методические рекомендации для образовательной и социальных сфер. Они утверждены, добро на эксперимент получено. Будем делать проект», – отметил начальник Службы медиации Центра «КОНТАКТ» Михаил Бриль.

 

В Санкт-Петербурге состоялось заседание рабочей группы по развитию медиации. Эксперты подвели итоги работы выездного семинара «Системное управление конфликтными ситуациями человека и общества», организованного Городским центром социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ» при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями 23-25 октября.

На совещании рабочая группа приняла итоговую резолюцию с рекомендациями и принципами развития медиации и расширения ее применения в России с учетом опыта регионов и стран СНГ.

В документ вошли предложения Министерствам труда и социальной защиты, науки и образования, Министерству юстиции России. Согласно резолюции, законодателям следует: разработать и утвердить профессиональный стандарт конфликтолога, рассмотреть возможность проведения исследований, посвященных имплицитному восприятию конфликта и медиации, создать информационный ресурс, содержащий презентацию и сравнительный анализ существующих примирительных процедур. Организаторам выездного семинара – сотрудникам Центра «КОНТАКТ» необходимо создать проекты единого регламента использования медиативных технологий, критериев эффективности медиатора и кодекса этики медиатора, а также провести исследования, посвященные имплицитному восприятию конфликта и медиации в молодежной среде.

«Всё, что было отмечено экспертным сообществом, по сути назревшие проблемы. Институт медиации продолжает развиваться, так к примеру, в июле 2019 года основы законодательства о нотариате были дополнены новой статьей, по которой нотариус удостоверяет медиативное соглашение, достигнутое сторонами в соответствии с соглашением о проведении соответствующей процедуры. Такой документ приравнивается к исполнительному листу. Первое такое соглашение в России было удостоверено в Краснодаре», – поделился юрисконсульт Службы медиации Центра «КОНТАКТ» Артем Мазуркевич.

Во встрече приняли участие представители аппарата уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, центр медиации СПбГУ, руководители методического объединения школьных служб медиации, представители некоммерческого объединения «Лига медиаторов». Члены рабочей группы утвердили критерии оценки эффективно-работающей школьной службы медиации и обсудили развитие конкурсов команд медиаторов-ровесников.

«Мы проработали методические рекомендации для образовательной и социальных сфер. Они утверждены, добро на эксперимент получено. Будем делать проект», – отметил начальник Службы медиации Центра «КОНТАКТ» Михаил Бриль.

 

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Контакты

Главный офис

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ»
пн.-пт. с 9.00 до 18.00
196070, Санкт-Петербург ул.Фрунзе, д.4
2013 - 2026 © СПб ГБУ «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ»