Заняться преобразованиями окружающей среды, сделать ее более благоустроенной, комфортной и приспособленной для жизни предлагают представителям молодого поколения до 35 лет и людям старшего возраста. Поколения объединят в команды в рамках проекта «Место, где я живу». Участники смогут пройти обучение у ведущих экспертов по социальному проектированию и самостоятельно решить, как будут выглядеть родные для них улицы и дворы, что нужно, чтобы им было интересно и комфортно на этих территориях, и как повлиять на изменение общественных пространств.
Инициативу запустили в Центральном, Адмиралтейском, Красногвардейском и Московском районах. Чтобы присоединиться к участникам, необходимо заполнить онлайн-анкету. В ней важно указать уже имеющийся опыт проектной деятельности, место проживания и поделиться своим видением главного символа вашего района. Обязательное условие участия – прохождение образовательной программы, которая продлится 2 сессионных дня. В конце обучения участники презентуют идеи будущих проектов.
Усилиями разных поколений горожан кураторы «Места, где я живу» планируют решить главную проблему мегаполиса – потерю исторической значимости и самобытности отдельных районов, а также обеспечить непрерывность культурной памяти. По мнению организаторов, этот вопрос особенно актуален для Петербурга, в котором, с одной стороны, сильно влияние официальной культуры, былого величия и уникального архитектурного наследия, с другой – происходит обезличивание отдельных районов.
«В мегаполисах люди сильно разобщены. А ведь единственный способ передачи культурного кода, делающего место проживания родным и близким, – коммуникация со старшим поколением, то есть носителями городского фольклора, знатоками неофициальной топонимики, да и просто теми, кто видел город таким, каким мы его не видели. Мы верим, что общими усилиями участников на карте города появятся новые культурно-исторические точки», – отметила Юлия Мальцева, руководитель проекта «Место, где я живу».
Инициатива реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Организатором проекта выступил АНО САП «Серебряный возраст», который с 2008 года работает с пожилыми людьми и помогает им оставаться социально активными. Уже на пенсии серебряные волонтеры постигают новые технологии, изучают иностранные языки, путешествуют по миру и принимают участие в событиях мирового уровня, таких как Олимпийские игры.