Главная страница » Блог » Медиация » Ответы к конфликтологической задаче от Службы медиации

Ответы к конфликтологической задаче от Службы медиации

Итак, в прошлый раз мы задали вам загадку про двух детей, которые хотят съесть торт (и да, он только один). Основной вопрос задачи: как разделить торт, чтобы оба ребенка считали, что деление справедливо.
Отталкиваясь только от условий задачи можно сформулировать такой способ решения ситуации: один ребенок (какой именно можно решить с помощью жребия или договориться) режет торт на два куска, а второй – первым выбирает кусок, который он возьмёт себе. Таким образом, ребенок, который делит торт, заинтересован в максимально точном делении торта, если он не хочет получить меньше.

Что показывает нам эта задача, и как она связана с медиацией?

Во время переговоров нам мало выявить интересы сторон и прийти к некоторому общему решению. Важно предусмотреть договоренности так, чтобы они выполнялись. При этом, в отличие от суда, медиатор не должен и не может заставить участников переговоров выполнять соглашения, поэтому их нужно продумать так, чтобы они выполнялись самими сторонами.

Контакты

Главный офис

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ»
пн.-пт. с 9.00 до 21.00
196070, Санкт-Петербург ул.Фрунзе, д.4
2013 - 2024 © СПб ГБУ «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ»