В Петербурге прошел интерактивный круглый стол «Разрешение конфликтов в семьях с детьми». Специалисты нескольких направлений поделились опытом и рассмотрели реальные случаи из жизни, составленные на основе кейсов, с которыми в работе сталкивались медиаторы. Все истории были рассказаны специалистами Центра «КОНТАКТ» от первого лица для большего погружения участников в проблему.
Так для обсуждения была представлена ситуация Елены (имя героини изменено). Девушка находится около полугода в ситуации развода, причем, супруг не дает ей видеться с сыном.
«Мы были в браке почти 10 лет, у нас есть общий ребенок, которого я не вижу уже почти год. Произошло это после того, как муж забрал его к себе, пока я лежала в больнице. Накануне он сильно избил меня, сломал челюсть и ребра», – рассказал специалист, представлявший случай.
Подобные ситуации являются нередкими для специалистов, работающих с семьями с детьми. Они требуют комплексного подхода и взаимодействия всех субъектов профилактики. Так Органы опеки и попечительства могут помочь Елене в разборе данной ситуации, дать информацию об учреждениях, оказывающих поддержку, убедиться, что жизни и здоровью ее ребенка не угрожает опасность. Центры помощи семьи и детям окажут психологическую помощь матери и ребенку, специалисты по социальной работе – подскажут, где и какую социальную помощь может получить женщина в этой ситуации.
Кризисный центр по работе с насилием помогает разобраться в произошедшем, оказывает юридическую помощь и помощь в составлении плана дальнейших действий. Детская деревня S.O.S является той самой безопасной площадкой для матери и ребенка, в которой они могут нуждаться в случае ухода из дома.
«Ситуацию насилия от той, в которой возможен конструктивный диалог и переговоры, отличает ее системность, наличие ярко-выраженных эмоций страха у одной из сторон, в том числе, за свою жизнь, и явный дисбаланс сил, который легко подтверждается наличием конкретных телесных повреждений», – подвел итог обсуждения начальник Центра урегулирования конфликтов СПб ГБУ «ГЦСП «КОНТАКТ» Михаил Бриль.
Он также отметил, что в тех случаях, где речь не идет о насильственных действиях и стороны готовы к диалогу – применима процедура медиации. За 2019-20 гг. в Службу обратились 893 петербуржца, специалисты провели 1443 встречи со сторонами.
В большинстве случаев – а это около 80% – речь шла о разрешении семейных конфликтов, лишь в 12% – взаимоотношениях между несовершеннолетними.
Как отметила исполняющая обязанности заведующего организационно-методическим отделением, включающим службу дополнительного образования Центра социальной помощи семье и детям Адмиралтейского района Наталья Панкова, практически все проблемы в детско-родительских отношениях являются следствием конфликтов внутри семьи.
«Наша основная задача – помочь семьям с детьми, и здесь категории, которые к нам обращаются, достаточно разные. Однако, как показывает практика, большинство конфликтов, с которыми работаем мы, это семейные. Детское неблагополучие является лишь симптомом, следствием, за которым стоят системные проблемы в семье», – добавила она.
Поэтому в вопросе разрешения конфликтов внутри семей с детьми важно не только разрешать эти конфликты, но и предотвращать. О работе с семьями, с детьми и подростками будут, в том числе, говорить на IV Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и общество: актуальные проблемы современных подростков и молодежи», которая пройдет в Петербурге 21 и 22 сентября. Там же состоится презентация сборника Центра урегулирования конфликтов на эту тему.
Организатор конференции и круглого стола – Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ» при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.
Дополнительная информация: пресс-секретарь Городского центра социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ» Елена Александровна Дербина, телефон 8-911-962-11-12, почта opk@center-kontakt.ru