Споры о наследстве, к сожалению, являются распространенным явлением, а конфликт при разделе наследства разрушил многие крепкие семьи.

Это конфликты при формировании наследственной массы, споры между правопреемниками семейного предприятия, конфликты, касающиеся толкования договора о порядке наследования или завещания. Конечно, их можно предотвратить, если еще при жизни наследодателя договориться о порядке наследования. Однако людям не всегда удается это сделать. Как здесь может помочь медиация?

При решении наследственного спора в судебном порядке многое упирается в финансовые вопросы. Однако зачастую наследственные споры разгораются вовсе не из-за имущества. Последнее является лишь поводом. Основная причина заключается в обидах близких людей, взаимных претензиях, недовольстве друг другом и так далее. Одни из родственников считают, что имеют больше прав на наследуемое имущество, больше сделали для умершего и так далее.

В центре внимания медиации оказываются взаимоотношения между родственниками и сохранение дружественных отношений между членами семьи и недопущение дальнейшего развития конфликта сохранение. С помощью медиатора наследники могут урегулировать материальную сторону вопроса в безконфликтной обстановке, в обстановке, когда медиатор подробно выясняет у сторон их истинные интересы и цели.

Вы можете обратиться к медиатору для разрешения следующих наследственных споров:

  • споры о разделе наследственного имущества, распределение долей между наследниками;
  • о преимущественном приобретении того или иного наследственного имущества в собственность;
  • взыскание долгов наследодателя;
  • различные случаи наследственных споров, связанных с формированием круга наследников (признание недостойными, не включение лица в число наследников и др.)
  • раздел семейного бизнеса
  • оспаривание кандидатуры доверительного управляющего
  • споры, возникшие в результате раздела семейного бизнеса

 

Контакты

Главный офис

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ»
пн.-пт. с 9.00 до 21.00
196070, Санкт-Петербург ул.Фрунзе, д.4
2013 - 2024 © СПб ГБУ «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ»