Главная страница » Сведения об образовательной организации

Сведения об образовательной организации

Реализация образовательных программ  дополнительного профессионального образования  для специалистов по работе с молодежью, специалистов по социальной работе с молодежью, педагогов-психологов и юрисконсультов осуществляется СПБ ГБУ  «ГЦСП «КОНТАКТ» (далее – Центр «КОНТАКТ») на основании Лицензии, выданной уполномоченным  исполнительным  органом государственной власти субъекта РФ Комитетом по образованию от 16 января 2013г. №0314.
лицензия

Темы курсов

  1. «Организация социально – правовой работы по профилактике правонарушений  среди несовершеннолетних и молодежи» (Введение в специальность)
  2. «Организация работы по профилактике экстремизма и радикализма в молодежной среде»
  3. «Применение медиации как альтернативной формы разрешения споров в работе с несовершеннолетними и молодежью»
  4. «Организация работы Социального патруля как  форма профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи»
  5. «Организация профилактической работы среди несовершеннолетних, находящихся на индивидуальном регламентном социальном сопровождении»
  6. «Профилактика аддиктивного поведения у подростков, находящихся в социально-опасном положении»
  7. «Медиация. Базовый курс»
  8. «Основы медиации»
  9. «Технология организации работы в учебных заведениях с несовершеннолетними по профилактике асоциального поведения»

 

Содержание курсов определяется  разработанными  образовательными программами,  утвержденными директором Центра «КОНТАКТ».

IMG_0873

Мы гарантируем:

  1. Высокий уровень и профессионализм профессорско-преподавательского состава.
  2. Практико-ориентированность курсов.
  3. Индивидуальный подход в подборе программ с учетом уровня предварительной подготовки слушателей, предполагаемой продолжительности обучения и профессиональных интересов.
  4. Обмен опытом со своими коллегами из других регионов.
  5. Возможность установить деловые отношения с новыми партнерами.
  6. Новые идеи, впечатления и многое другое.

IMG_0793

В результате обучения на курсах Вы:

  1. Познакомитесь с опытом Федерального экспериментального центра по социальной работе, апробации и распространения инновационных социальных технологий работы с молодежью.
  2. Освоите инновационные технологии в области профилактики девиантного и деликвентного поведения подрастающего поколения.
  3. Приобретете инструментарий сбора, обработки, анализа и обмена информации между участниками системы профилактики.

Слушатели, успешно завершившие курс обучения и прошедшие обязательную итоговую аттестацию, получают следующие документы установленного образца:

  • обучение по программам объемом от  100 до 500 часов — СВИДЕТЕЛЬСТВО о повышении квалификации.
  • обучение по программам объемом от 72 до 100 часов — УДОСТОВЕРЕНИЕ о краткосрочном повышении квалификации.
  • обучение по программам объемом от 18 до 72 часов — СЕРТИФИКАТ о повышении квалификации.

IMG_0788

К освоению программ дополнительного профессионального образования  допускаются лица, имеющие или получающие высшее образование или среднее профессиональное образование.

Реализация программ повышения квалификации направлена
на получение новых компетенций в области организации работы
с несовершеннолетними и молодежью.

Программы предназначены  для работников учреждения, связанных
с организацией работы с несовершеннолетними и молодежью.

Образовательная деятельность слушателей при освоении программы предусматривает следующие виды учебных занятий:

  • лекционные и практические занятия;
  • работа с теоретическим материалом;
  • нормативная правовая литература;
  • итоговое тестирование.

Лицам, успешно освоившим дополнительные образовательные профессиональные  программы и успешно  прошедшим итоговую аттестацию, выдается документ о квалификации: Удостоверение о повышении квалификации установленного  образца.

Образовательные  дополнительные профессиональные программы повышения квалификации  специалистов в области организации работы с несовершеннолетними и молодежью    разработаны на основе следующих нормативных документов:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации  от  01.07.2013 № 499 «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам».

Все образовательные программы,  указанные в Приложении (ссылка на скачивание документа – таблица Перечень образовательных программ), имеют  практикоориентированный  характер  и  соответствуют  требованиям  профессиональных  стандартов.

Кроме того Учебно-консультационный центр организует  форумы,  семинары, круглые  столы и мастер-классы, посвящённые проблемам профилактики асоциального поведения  несовершеннолетних.

Накопленный опыт работы  позволил  нам  организовать  и  регулярно  проводить   курсы повышения  квалификации  для специалистов  служб  молодежной политики, образования, социальной  защиты и Управления внутренних дел по  профилактике асоциального поведения молодежи  по  темам: «Организация социально-правовой работы в сфере профилактики наркозависимости и правонарушений несовершеннолетних»; «Инновационные технологии профилактической работы с подростками и молодежью». Занятия проводят специалисты, имеющие высшее профессиональное педагогическое, социально-педагогическое, психологическое образование, а так же имеют звание  кандидатов  социологических, политологических и психологических  наук.

Центром «КОНТАКТ» в течение 20 лет реализуются  авторские  проекты в  сфере  молодежной политики на территории Санкт-Петербурга  по  следующим  направлениям:

  • Индивидуальное социальное сопровождение несовершеннолетних и молодежи, склонных к совершению правонарушений и находящихся в сфере уголовного преследования  (создана первая в Российской Федерации  Служба пробации);
  • Системная социально правовая работа в сфере профилактики безнадзорности, наркозависимости и правонарушений несовершеннолетних (разработан значительный ряд инновационных авторских проектов,   внедренных  на  территории Российской Федерации);
  • Уличная социальная работа ведется  Службой «Социальный патруль»;
  • Создана одна из первых в Российской Федерации  Служба  медиации;
  • Разработаны авторские  программы  по вопросам  коррекции асоциального поведения молодежи для работы с несовершеннолетними  группы риска в контексте профилактики рецидивов и совершения повторных правонарушений;
  • Разработаны инновационные технологии  работы по  профилактике употребления ПАВ среди молодежи;
  • Осуществляется системная  работа по  анализу нормоформирующих сред, мониторингу сети Интернет по  вопросам экстремизма, радикализма  и ксенофобии в  молодежной  среде,  изучению  молодежных  субкультур (издаются  аналитические  сборники).
  • Ведутся исследования  факторов влияния  и тенденций  в городской молодежной среде с целью создания методических материалов для специалистов субъектов профилактики.

Центр «КОНТАКТ» готов  предоставить  интересующую Вас технологию «под ключ»,
с учетом  особенностей  Вашего  района.

Центр «КОНТАКТ» имеет филиалы во всех 18 районах Санкт-Петербурга, кроме  того, с 2017 года открыт  филиал  в Республике Крым на территории города Симферополь  во  исполнение  Поручения  Губернатора Санкт-Петербурга  на  основании  межправительственного  Соглашения.

 

Контакты

Главный офис

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ»
пн.-пт. с 9.00 до 21.00
196070, Санкт-Петербург ул.Фрунзе, д.4
2013 - 2024 © СПб ГБУ «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ»