Главная страница » Блог » Социальный патруль в действии. Февраль

Социальный патруль в действии. Февраль

Наша рубрика «Социальный патруль в действии» подводит итог месячной работы службы  Центра «КОНТАКТ». Работа в «поле» – одно из основных направлений деятельности нашей организации. Мы хотим познакомить вас с работой Социального патруля изнутри, сделать так, чтобы вы увидели работу сотрудников их глазами.

1 неделя

Работа социального патруля с 1 февраля, за прошедшую неделю, в очередной раз подтвердила: в холодное время года подростки предпочитают проводить время в тепле и с комфортом, преимущественно в торговых комплексах и павильонах фаст-фуда. Именно в таких заведениях специалисты «Социального патруля» находят учащихся, которые пропускают занятия в образовательных учреждениях. В этот раз в Выборгском, Красногвардейском и Центральном районах прогульщиков обнаружили специалисты отдела Светлана Ютанова, Вячеслав Осипов, Валерий Новиков. Со всеми подростками провели профилактическую работу: разъяснили их права, обязанности и ответственность в соответствии с существующим законодательством. Во многих школах города был введён карантин из-за эпидемии гриппа, тем не менее в работающих находится достаточное количество желающих погулять во время уроков.

Ещё одна проблема, с которой приходится сталкиваться специалистам практически каждый день, пристрастие подростков к табачной продукции. На этой неделе попались четырнадцать несовершеннолетних курильщиков. Профилактическую работу с ними в Красногвардейском, Калининском, Центральном районах провели Вячеслав Осипов, Ольга Шуктомова, Валерий Новиков.
В Василеостровском районе специалист отдела Ольга Макешина выявила ряд заброшенных объектов с открытым доступом, которые являются источниками повышенной опасности для детей. В настоящее время по факту обнаружения этих строений готовятся информационные письма в Администрацию Василеостровского района, сами здания обязательно будут внесены в маршрут патрулирования.

Специалисты отдела проводят работу по первичной профилактике, наряду с предупреждением повторных проявлений различных форм асоциального поведения. Чуть больше недели назад специалист Кирилл Горький вместе с инспектором по делам несовершеннолетних Московского района провёл лекцию, посвящённую профилактике административных правонарушения в среде несовершеннолетних, для студентов медицинского колледжа им. Бехтерева.

2 неделя

Прошедшую неделю можно отметить активным участием специалистов «Социального патруля» в мероприятиях по поиску находящихся в розыске подростков. В Центральном районе Валерием Новиковым, совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних, в ходе рейдов было выявлено двое подростков, которые на тот момент находились в розыске.

В Выборгском районе Светлана Ютанова помогала правоохранительным органам в поиске пропавшего десятилетнего ребёнка, который не пришёл из школы домой. Поиск результатов не дал, тем не менее конец у истории оказался счастливым, ребёнок сам вернулся домой поздно вечером того же дня.

В Красногвардейском районе специалисту отдела Вячеславу Осипову поступила информация о том, что на территории района находится несовершеннолетняя, которая самовольно покинула социозащитное учреждение, расположенное в Кировском районе. Был выяснен адрес предположительного нахождения подростка, а также установлен круг лиц, возможно располагающих какой-либо информацией по данному факту. Все полученные данные оперативно передали в органы внутренних дел Кировского района для последующей проверки.

Также, в рамках операции «Спецконтингент» специалистами Василеостровского, Центрального, Калининского и Приморского района в рамках межведомственного взаимодействия были проверены подростки из числа находящихся под следствием и условно осужденных. В общей сложности была проведена работа с шестнадцатью подростками.

3 неделя

Из наиболее интересных событий прошедшей недели можно отметить рейд по территории Красногвардейского района, проведённый с участием представителей Комитета по молодёжной политики правительства Санкт-Петербурга и инспекторов по делам несовершеннолетних.

Мы посетили объекты инфраструктуры: заброшенный расселённый жилой дом на Магнитогорской улице и торгово-развлекательные комплексы. В планах, конечно, было предусмотрено посещения большего количества мест, но, как показывает практика, для качественной отработки даже нескольких объектов не всегда хватает отведённого на рейд времени. При осмотре заброшенного объекта представители комитета смогли убедиться в том, что нахождение на его территории представляет реальную угрозу для жизни и здоровья. Надо отметить, что этот объект давно находится в поле зрения «Социального патруля» и регулярно проверяется специалистами на предмет нахождения на нём детей и подростков. В торгово-развлекательном комплексе «Июнь» была проведена комплексная профилактическая работа с находящимися там подростками, состоящими на профилактическом учёте в инспекции по делам несовершеннолетних, а также с подростками группы риска, из числа не состоящих на профилактическом учёте, но в силу специфики социального окружения и отсутствия организованного досуга, склонных к асоциальным формам поведения. Ещё на территории Красногвардейского района в ходе проверки информации, поступившей специалисту «Социального патруля» от подростка, ранее состоящего на социальном сопровождении ОССНП, совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних, была выявлена несовершеннолетняя, находящаяся в розыске.

В Центральном районе специалист «Социального патруля» принял участие в оперативно-следственных мероприятиях по задержанию подростка, который выкинул в мусорную урну рядом с ТРК «Галерея» гранату Ф-1. Как оказалось позже, граната была без взрывчатого вещества.

На этой неделе выявили 25 несовершеннолетних, совершивших асоциальные и противоправные действия, со всеми провели профилактическую работу. Также прочитали шесть лекций, посвященных ответственности несовершеннолетних за совершение противоправных действий и безопасности в интернете на территории образовательных учреждениях Центрального и Красногвардейского района. Было выявлено три новых места концентрации подростков; совместно с правоохранительными органами осуществлена одна контрольная закупка.

4 неделя

Несколько слов ещё об одном аспекте уличной работы, с которым приходится сталкиваться специалистам «Социального патруля». Все прекрасно знают, что по закону Санкт-Петербурга не допускается нахождение несовершеннолетних в ночное время на улице без сопровождения законных представителей. Но, как правило, это обстоятельство подростков не смущает. Часто и сами родители закрывают глаза на то, что их дети могут находиться одни на улице глубоко за полночь.

Всё сказанное лишний раз подтверждает необходимость проведения тематических рейдов, направленных на выявление подростков, находящихся на улице ночью. В конце прошлой недели на территории Калининского района был проведён такой выезд с инспекторами по делам несовершеннолетних. И несмотря на неласковую погоду результаты этого рейда оказались внушительными: целых четырнадцать молодых людей и девушек, в возрасте от пятнадцати до семнадцати лет были выявлены на улице ночью. Любителей ночных прогулок доставили в территориальный отдел полиции, с ними провели профилактическую работу, после чего передали законным представителям. Далее их ждёт рассмотрение в комиссии по делам несовершеннолетних.

Надеемся, это послужит для ребят уроком, и впредь они не будут нарушать закон, ведь находясь на улице в тёмное время суток, они в первую очередь подвергают опасности именно свою жизнь и здоровье, так как, к сожалению, именно подростки часто становятся жертвами уличных преступников.

 

Вячеслав Осипов

Контакты

Главный офис

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ»
пн.-пт. с 9.00 до 21.00
196070, Санкт-Петербург ул.Фрунзе, д.4
2013 - 2024 © СПб ГБУ «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ»