Главная страница » Блог » Социальный патруль в действии. Март

Социальный патруль в действии. Март

1 неделя

Сегодняшняя статья специалиста Социального патруля посвящена молодёжным «тусовкам» и местам их обитания.

Уличная среда представляет из себя многоуровневую систему, состоящую из множества элементов, каждый из которых является объектом мониторинга специалистов «Социального патруля».

В сегодняшней публикации мы затронем вопрос, касающийся молодёжных «тусовок», работа с которыми также является неотъемлемой частью деятельности специалистов отдела. В самом распространённом варианте, который чаще всего встречается в практике, «тусовка» -это неоднородная по половозрастному составу группа, которая неоднократно наблюдалась чаще всего в одном и том же месте. Реже встречаются варианты, когда группы молодёжи меняют место сбора.

В последнее время группы подростков чаще всего находят пристанище в торгово-развлекательных комплексах, на территории фут-кортов (ресторанных двориков). Тому причиной служат несколько обстоятельств: чаще всего ТРК занимают удобное положения, с точки зрения шаговой доступности; наличие бесплатного интернета; в некоторых случаях наличие возможности бесплатного использования автоматов для раздачи лимонада; и само собой возможность находиться в тёплом помещении, где можно не задумываться о погодных условиях на улице.

Как правило «тусовки» в торговых комплексах собираются каждый день, и достигают наибольшего количественного показателя в вечернее время. В качестве примера можно привести «тусовку», находящуюся в одном из ТРК Красногвардейского района. Практически все её участники, если можно так выразиться, присутствуют в торговом комплексе на постоянной основе. В течении всего дня, с учётом приходящих и уходящих подростков, численность их может достигать семидесяти-восьмидесяти человек. Какого-то общего рода занятий и интересов, как правило, у присутствующих молодых людей и девушек нет, публика собирается достаточно разнородная. Пожалуй, из общего у них только любовь к праздному досугу, и то, что многие из ребят являются частыми гостями отделов полиции. Учитывая это обстоятельство, такого рода «тусовки» являются объектом повышенного риска, с точки зрения совершения несовершеннолетними лицами противоправных деяний, а их систематический мониторинг, в том числе совместно с представителями правоохранительных органов, является необходимой профилактической мерой, для снижения возможных рисков.

2 неделя

Немного о мониторинге уличной среды специалистами “Социального патруля”

Из всего многообразия объектов городской инфраструктуры, выявление и дальнейшая систематическая проверка которых входит в повседневные обязанности специалистов отдела, особое внимание уделяется объектам территории риска, представляющим угрозу для жизни и здоровья, которыми чаще всего являются расселенные дома и заброшенные или недостроенные промышленные сооружения. Интерес к ним возникает при наличии открытого доступа. Но отсутствие свободного входа зачастую носит временный характер, особенно если сооружение находится в шаговой доступности.

Какие риски могут быть связаны с заброшенными постройками? В первую очередь – это получение травм и увечий. Недостаточная освещённость, отсутствие стёкол в оконных проёмах, отверстия в межэтажных перекрытиях, торчащая из пола и стен арматура – это далеко не полный список сюрпризов, которыми могут встретить незадачливого «гостя» старые дома и заводы. По официальной статистике в Санкт-Петербурге неоднократно фиксировались случаи получения травм детьми и подростками на таких объектах. Также на подобных территориях нередки случаи совершения противоправных действий, начиная с употребления психоактивных веществ и заканчивая преступлениями, связанными с нанесением вреда здоровью различной степени тяжести.

Заброшенные здания должны находиться в зоне повышенного внимания. На практике, в случае их выявления на территории одного из районов города, оперативно информируются главы администраций этих районов, а также правоохранительные органы, а сами объекты вносятся в маршрут патрулирования специалистов “Социального патруля”. В настоящее время специалистам отдела известно о более чем ста различных заброшенных сооружениях.

 

3 неделя

Сегодня речь пойдёт об одном показательном случае из практики специалиста «Социального патруля», работающего на территории Калининского района.

Как уже говорилось ранее, в последнее время подростки предпочитают собираться в торгово-развлекательных комплексах и павильонах заведений фаст-фуда. В крупных торговых комплексах как правило присутствуют сотрудники охранных предприятий, которые в определённой степени осуществляют контроль за тем, что происходит на вверенной им территории. Но, к сожалению, небольшие павильоны быстрого питания не всегда озадачиваются вопросами безопасности. В таких случаях подростки чувствуют себя более чем расслабленно, не опасаясь последствий за своё поведение, которое не всегда можно охарактеризовать как примерное: начиная с нецензурной брани и заканчивая порчей имущества. Да и клиенты, которые заходят перекусить, не всегда рады соседству с шумными компаниями.

Именно такая ситуация сложилась в одном из павильонов кафе «Бургер Кинг», расположенного в Калининском районе. Само собой, что кафе попало в поле зрения специалиста отдела. И наряду с работой по профилактике асоциального поведения, проводимой с группами подростков, велась определённая работа с администрацией заведения.

Как результат, через два месяца в кафе наконец-таки появился охранник. Как показывает практика, не всегда достаточно одной только работы с подростками, иногда необходимо налаживать контакты с собственниками тех или иных мест общего пользования, чтобы они со своей стороны способствовали минимизации рисков совершения на их территории противоправных действий со стороны подрастающего поколения.

 

4 неделя

Одним из важнейших навыков, которым должен обладать специалист, работающий на улице – это умение налаживать с подростками доверительные отношения. Это требует колоссальной затраты сил, времени и возможно только при наличии определённого опыта. В результате появляется качественной источник информации, представляющей интерес. Так на прошлой неделе от состоящих на учёте подростков поступила информация, что в одной из торговых точек реализуется предположительно контрафактный алкоголь, который уже успел стать любимым напитком местных жителей, скорее всего, из-за «привлекательной» цены, бутылка водки всего за шестьдесят рублей… Полученная информация была передана представителям правоохранительных органов, в настоящее время в отношении торговой точки проводится проверка. Не первый раз «трудные» подростки демонстрируют сознательность и принимают деятельное участие в борьбе с нарушениями реализации алкогольной продукции.

 

5 неделя

Прошедшая неделя порадовала жителей Санкт-Петербурга весенней погодой. И те горожане, у кого была возможность, старались провести как можно больше времени на свежем воздухе,  не исключением стали и подростки «группы риска». С наступлением относительно тёплых дней специалисты «Социального патруля» отметили значительный отток подростков с насиженных мест, из торгово-развлекательных комплексов. И как результат были выявлены новые места концентрации молодёжи под открытым небом, целых восемь. Можно наконец-таки констатировать – весна если и не пришла окончательно, то по крайней мере уже уверенно стоит на пороге и уходить не собирается.

В очередной раз отличился Калининский район. В ходе проведённого на неделе совместного с инспекцией по делам несовершеннолетних ночного рейда было обнаружено четырнадцать несовершеннолетних, находящихся на улице без законных представителей, в то время, когда по закону они должны были быть дома. А всего за прошедшую неделю за различные проявления асоциального поведения выявлены тридцать девять подростков, со всеми проведена профилактическая работа.

Контакты

Главный офис

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ»
пн.-пт. с 9.00 до 21.00
196070, Санкт-Петербург ул.Фрунзе, д.4
2013 - 2024 © СПб ГБУ «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ»