Главная страница » Блог » Телефон доверия » Родители и подростки: когда вырастает стена…

Родители и подростки: когда вырастает стена…

Какие проблемы во взаимоотношениях с подростком волнуют родителей, и почему порой не получается решить их самостоятельно.

Распространённые трудности, с которыми сталкиваются родители подростков:
  • снижение интереса к учебе или отказ от ее продолжения;
  • несогласие помогать домашних делах;
  • закрытость подростка от родителей, когда постепенно он все более отдаляется, и в какой-то момент его внутренний мир становится абсолютно недоступным для родителей;
  • появление таких увлечений и интересов, которые пугают родителей: вступление в неформальные молодежные объединения, выбор кумира, чьи ценности противоречат тем, что прививаются в семье, экспериментирование с внешностью и др.;
  • неодобрение родителями друзей, к которым тянется ребенок;
  • появление вредных привычек (курение, выпивка, подозрение на эксперименты с наркотиками) и склонностей к другим зависимостям (азартные и компьютерные игры);
  • «зависание» в Интернете, когда это становится основным времяпрепровождением в ущерб учебе и общению с близкими.
Какие ошибки в воспитании подростка могут допустить родители:
  • Пытаться воздействовать посредством родительской власти: «Я сказал! Значит, так и будет!», «Не смей мне перечить! Яйца курицу не учат!» и т.д. В ответ подросток будет только озлобляться и закрываться еще сильнее. Основная причина неэффективности метода в том, что подростка не услышали, не попытались понять мотивы его поступков. Причины такого поведения родителей – либо неуверенность в собственных силах, либо страх: если я не приму кардинальные меры сейчас, то запущу ситуацию, а самая распространённая – отсутствие веры в силы и возможность подростка самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность.
  • Попустительство: «Пусть взрослеет, набивает свои шишки, делает выводы, а я буду наблюдать». Это опасная позиция, поскольку подросток, в силу отсутствия жизненного опыта, может совершить ошибки, которые навсегда исковеркают его судьбу. Такой точки зрения придерживаются родители, которые воспитывались в авторитарных семьях, теперь они желают иначе строить отношения с собственным ребенком. Так же могут вести себя родители, занятые собственной карьерой и устройством личной жизни. Как это ни удивительно, подростки с их декларируемой тягой к независимости и свободе, в подобных ситуациях жалуются на недостаток внимания, который интерпретируется как отсутствие любви со стороны родителей.
  • Гиперопека. Конечно, родители делают это неосознанно, но тем самым они тормозят развитие самостоятельности и волевых качеств взрослеющего человека. Они пытаются контролировать каждый шаг, действие и мысль ребенка, что приводит либо к бунту, либо к развитию инфантильной и безвольной личности, которая ничего не делает без чужого приказа. В отличие от авторитарных родителей эти пытаются говорить с ребенком, понимать, но при этом нарушают границы его внутреннего мира. Такие родители крайне болезненно относятся к наличию каких бы то ни было секретов со стороны подростка, воспринимая их чуть ли не как предательство.

Во всех этих случаях родители действуют по любви, но при этом иногда чувствуют: что-то идет не так, нужны другие способы построения отношений. Часто родители впадают в уныние от того, что трудно, найти верный путь, который приведет к взаимопониманию и миру в семье. Но кто ищет, тот всегда найдет. Нет идеальных родителей, и нет родителей, которые никогда не делают ошибок. Настоящая мудрость заключена в открытости новому опыту и желанию двигаться вперед. Есть замечательная фраза о том, что «любовь – это доброта плюс строгость», искусство родительской любви заключается в умении очертить такие рамки, которые с одной стороны дадут ребёнку полную свободу для самореализации и развития личности, а с другой – защитят от опасностей и ошибок.

В телефоне доверия «Горячая линия» работают опытные психологи, которые подскажут, как преодолеть трудности во взаимоотношениях. Дети и родители могут ежедневно обращаться за анонимной, бесплатной, квалифицированной психологической помощью по телефону 747-13-40.

Автор: психолог Оксана Куценко

Контакты

Главный офис

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ»
пн.-пт. с 9.00 до 21.00
196070, Санкт-Петербург ул.Фрунзе, д.4
2013 - 2024 © СПб ГБУ «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ»