Главная страница » Блог » ОССНП » О социальном сопровождении

О социальном сопровождении

Почему подросток оказывается в отделах социального сопровождения несовершеннолетних правонарушителей Центра «КОНТАКТ»?
На социальное сопровождение попадают несовершеннолетние, оказавшиеся в социально опасном положении, т.е. те, кто вследствие безнадзорности или беспризорности находится в обстановке, представляющей опасность для его жизни или здоровья, либо не отвечающей требованиям к его воспитанию или содержанию, либо совершает правонарушение или антиобщественные действия. Критерии социально опасного положения:

  • Несовершеннолетний воспитывается в семье, где родители (законные представители) не исполняют или не исполняют должным образом обязанности по воспитанию, обучению или содержанию несовершеннолетнего;
  • Несовершеннолетний воспитывается в семье, где родители (законные представители) злоупотребляют родительскими правами или побуждают его к совершению противоправных деяний;
  • Несовершеннолетний воспитывается в семье, где родители (законные представители) отрицательно влияют на его поведение;
  • Жестокое обращение с несовершеннолетним со стороны членов семьи, родственников (опекунов, попечителей) или лиц, проживающих совместно с ним, но не являющихся родственниками;
  • Несовершеннолетний совершает правонарушения или иные антиобщественные действия.

А также в случае необходимости предупреждения правонарушений либо для оказания социальной помощи и (или) реабилитации.

Что такое социальное сопровождение?
Комплекс мер, направленных на разрешение возникших у несовершеннолетнего проблем, ситуаций, которые влекут за собой его девиантное поведение, оказание реальной действенной помощи несовершеннолетнему.

Возраст, поступающих на сопровождение?
До 18-ти лет.

Задачи социального сопровождения?

  • Определение индивидуальной потребности подростка в социальных, правовых, педагогических и иных мерах, направленных на устранение причин и условий, способствующих негативным явлениям, обозначение путей интеграции в общество.
  • Устранение причин и условий, которые привели несовершеннолетнего к тому, что он оказался в социально-опасном положении или совершил правонарушение.

Контакты

Главный офис

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ»
пн.-пт. с 9.00 до 21.00
196070, Санкт-Петербург ул.Фрунзе, д.4
2013 - 2024 © СПб ГБУ «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ»