Главная страница » Блог » О Координационном антинаркотическом совете

О Координационном антинаркотическом совете

В 2014 году на 11-ом слёте лидеров волонтёрских движений Санкт-Петербурга добровольцами было создано молодёжное антинаркотическое движение «Синяя птица». Направлением нового объединения стало противодействие распространению наркотических веществ в молодёжной среде. Добровольцы договорились совместно находить и закрашивать надписи, рекламирующие наркотические вещества, вести профилактические тренинги, устраивать акции для молодёжи и разрабатывать профилактическую социальную рекламу. За первый год существования «Синяя птица» стала широко известна в добровольческой среде Санкт-Петербурга и добилась значительных результатов.

Следующим шагом стало решение летом 2015 года организовать рабочую группу специалистов по работе с молодёжью для определения дальнейшего направления развития «Синей птицы». Так впервые собрался будущий Координационный антинаркотический совет (КАС). Создание КАС позволило выносить проблемы, обнаруженные добровольцами, на обсуждение в администрациях районных и городских учреждений.

В настоящее время КАС – это собрание специалистов, которые, работая с петербургской молодёжью, стремятся усовершенствовать профилактику употребления психоактивных веществ в молодёжной среде. В него входят специалисты Центра «КОНТАКТ», а также специалисты подростково-молодёжных центров и домов молодёжи.

Участие в КАСе добровольно и осуществляется по согласованию с руководителями учреждений, которые представляют специалисты. Миссией КАСа является улучшение качества и увеличение количества профилактических воздействий в районах Санкт-Петербурга, представленных в совете.

В настоящее время специалисты КАСа совместно организуют профилактические акции такие, как сетевая акция «Ты должен знать», приуроченная ко Всемирному Дню борьбы со СПИДом и антинаркотический форум «Санкт-Петербург – территория безопасности». Кроме того, в ряде районов проводится обучение добровольцев по программе специфической профилактики поведения высокой степени риска. Эти ребята по мере обучения включаются в деятельность молодёжного антинаркотического движения «Синяя птица».

Ярким достижением КАСа за первую половину мая 2016 года стало проведение городской уличной акции» против рекламы наркотических веществ «Безопасная территория». Вместе с сотрудниками и добровольцами Центра «КОНТАКТ» на улицы города вышли волонтёры и координаторы: подростково-молодёжного центра «Лигово», дома молодёжи «Колпинец», дома молодёжи «Атлант», подростково-молодёжного центра Василеостровского района, подросткового центра Невский, районного подросткового центра «Пушкинец».

Без такой поддержки невозможно коренным образом изменить неблагоприятную ситуацию с употреблением психоактивных веществ в молодёжной среде.

Спасибо Вам, друзья!

 

Контакты

Главный офис

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ»
пн.-пт. с 9.00 до 21.00
196070, Санкт-Петербург ул.Фрунзе, д.4
2013 - 2024 © СПб ГБУ «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ»