Главная страница » Блог » Опыт курения: по результатам социологического опроса подростков и молодежи

Опыт курения: по результатам социологического опроса подростков и молодежи

Согласно результатам отечественных, зарубежных, международных социологических исследований, статистическим данным, в том числе представляемым Всемирной организацией здравоохранения, масштабы распространенности никотиновой зависимости сегодня как никогда велики. Наиболее уязвимой категорией являются подростки с их склонностью к необдуманному, рискованному поведению, экспериментированию, неустойчивой психикой, категоричностью в оценках.

Действительно, сегодня подростки и молодежь активно включаются в практику табакокурения, среди подрастающего поколения много активных курильщиков. Так, по результатам опроса (n=600), проведенного сотрудниками Отдела социологических исследований среди старшеклассников и учащихся колледжей и техникумов Санкт-Петербурга 35,1% курят в настоящее время, а 16,2% курили в прошлом. Таким образом, опыт табакокурения имеют половина опрошенных респондентов, а именно 51,3%. Средний возраст начала курения наших респондентов составляет 13, 5 лет. Однако юноши начинают курить несколько раньше в 13,3, а девушки в 13,7 лет. Курящих среди учащихся колледжей и техникумов больше, чем среди школьников.

Респонденты, которые обладают большим объёмом карманных денег, демонстрируют больший опыт курения по сравнению с теми опрошенными, кто имеет доходы 500 рублей и менее на расходы в неделю. Вероятность встретить курящего подростка или молодого человека (девушку) чьи карманные расходы более 1000 рублей будет больше, чем подростков и молодежи, которые обладают более скромными «доходами». Кроме того, обращает на себя внимание тот факт, что при курящих родителях курят 51,8% респондентов, в то время как если ситуация обратная (никто не курит), то 63,7% опрошенных курить также не будут. Следовательно, некурящие родители, родственники могут являться профилактическим фактором, оказывающим сдерживающий от курения эффект.

Однако, что кроме курящих родителей и родственников может способствовать курению подростков? Набор причин вполне понятный если учитывать возраст (13-25 лет) опрошенных, среди них особы выделяются такие как, например, «от скуки», «мои друзья курили», «любопытство». Думается, что понимание причин (факторов), которые оказывают влияние на приобщение к табакокурению в среде молодежи может оказать решающее значение при проведении антитабачной профилактической работы.

Автор: Белоусов Константин Юрьевич, к.с.н

сигарета

Контакты

Главный офис

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ»
пн.-пт. с 9.00 до 21.00
196070, Санкт-Петербург ул.Фрунзе, д.4
2013 - 2024 © СПб ГБУ «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ»