Главная страница » Блог » Инфографика: ценности и трудности современных подростков и молодёжи

Инфографика: ценности и трудности современных подростков и молодёжи

Зарубежные и отечественные исследователи неоднократно обращались и обращаются к теме факторов различных форм социальных отклонений, видя в них возможное объяснение девиаций. На этом пути есть определённые успехи, многократно нашедшие своё отражение в научной литературе. Так, например, эмпирически удалось установить факт негативного влияния семьи подростка на его проблемы в обучении, общении со сверстниками и в целом на его способность к социально-психологической адаптации в социуме и возникновении в его поведении различных  социальных отклонений. Много также было сказано о негативном влиянии на сознание и поведение несовершеннолетних и молодежи «нездорового» социального окружения, СМИ, Интернета и т.п.  Во многом фундаментальные и прикладные социальные исследования помогли становлению теории профилактики и реализации, как в прошлом, так и в настоящем разнообразных превентивных программ, направленных на минимизацию негативного влияния на подрастающее поколение.

Мы считаем, что проведение дополнительных замеров в среде подростков и молодёжи поможет совершенствованию профилактической работы в нашем городе и стране в целом. Во многом реализованный сотрудниками отдела социологических исследований ГБУ «ГЦСП «КОНТАКТ» опрос также служил этой социально-значимой цели. В качестве её дополнения, скажем, что проведенный опрос был также направлен на выявление предпосылок и факторов социально одобряемых форм поведения и социальных отклонений в жизненной и досуговой среде несовершеннолетних и молодёжи, находящихся на социальном сопровождении.

Опрос был проведен в феврале-марте 2016 г. Обработка результатов была произведена с помощью программы SPSS. В ходе исследования было опрошено 623 человека, основную массу выборочной совокупности составили юноши – 54,6%, девушек в выборочной совокупности – 43,3%. Средний возраст респондентов – 15,4 лет.

Кликните на картинку, чтобы увеличить:

infographica

Материалы предоставлены отделом социологических исследований

Автор Константин Юрьевич Белоусов, начальник отдела системных исследований

Дизайнер Екатерина Ивонина

Контакты

Главный офис

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ»
пн.-пт. с 9.00 до 21.00
196070, Санкт-Петербург ул.Фрунзе, д.4
2013 - 2024 © СПб ГБУ «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ»