Главная страница » Блог » Медиация » Модель урегулирования конфликтов

Модель урегулирования конфликтов

Сегодня, специалисты службы медиации Центра «КОНТАКТ» рассказывают об одной из самых распространенных концепций стилей поведения личности в конфликте, представленной в работе К.Томаса и Р.Килманна.

К. Томас исходил из того, что людям не следует избегать конфликтов или разрешать их любой ценой, а требуется уметь грамотно ими управлять. Совместно с Р. Килманном он предложил модель регулирования конфликтов, в которой стиль поведения любого человека в конфликте определяет­ся: – мерой удовлетворения собственных интересов; активностью или пассивностью действий; мерой удовлетворения интересов другой стороны; индивидуальными или совместными дейст­виями.

В основу графического изображения положена сетка Томаса — Килманна, которая определяет место и название стилей по­ведения.

Выделяют следующие спо­собы регулирования конфликтов:

  • приспособление рассматривается как вынужденный или добровольный отказ от борьбы и сдача своих позиций;
  • игнорирование (уход)предполагает, что сторона не отстаивает собственные интересы, но при этом не учитывает и интересы другой;
  • конкуренциянавязывание другой стороне предпочтительного решения для одной стороны;
  • компромисскак метод взаимных уступок;
  • сотрудничество направляет оппонентов на конструктивное обсуждение проблемы, рассмотрение другой стороны не как противника, а как союзника в поиске решения.

В следующий раз мы обсудим каждую их этих стратегий более подробно.


comments powered by HyperComments

Контакты

Главный офис

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ»
пн.-пт. с 9.00 до 21.00
196070, Санкт-Петербург ул.Фрунзе, д.4
2013 - 2024 © СПб ГБУ «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ»