Главная страница » Блог » Медиация » Интерактив от службы медиации

Интерактив от службы медиации

Итак, мы запускаем новую ежемесячную рубрику: интерактив от службы медиации.

Все просто: мы будем выкладывать кейс о конфликте. Вы можете выбрать один из вариантов его разрешения в опросе или написать свой в комментариях. Через неделю мы опубликуем наиболее интересные варианты с комментариями профессиональных медиаторов.

В школе № NN три девятых класса в параллели. Официально не отличаются по успеваемости, однако в последний год 9В стал сильно отставать по среднему баллу. В этом классе и раньше был N, который часто пропускал уроки, но в новом учебном году ситуация приобрела угрожающий характер. Уже в начале года вместе с N уроки стали пропускать и одноклассники. В первой четверти уже пятеро учеников имели минимум одну двойку, а ко второму полугодию количество возросло до одиннадцати. Трудней всего ученикам дается предмет нового учителя по алгебре и геометрии. Кроме того, один из учеников 9В в октябре совершил кражу и был поставлен на учет в отдел полиции.

Сложившаяся ситуация вынудила администрацию школы в конце первого полугодия собрать конфликтную комиссию и вызвать на нее родителей и учеников. В рамках этого заседания некоторым семьям было предложено сменить учебное заведение на другое с более доступной программой. В связи с этим несколько родителей предупредили администрацию о намерении написать жалобу в прокуратуру, другие наотрез отказались переводить детей в другие учебные заведения.

В третьей четверти ситуация не улучшилась – уже половина класса замечена за частыми прогулами. Администрация школы заинтересована в высоких баллах по результатам выпускных экзаменов, поскольку уровень финансирования зависит от среднего балла по итогам экзаменов, что позволит получить грант.

Ситуация начинает сказываться и на других школьных коллективах. Так ухудшилась успеваемость 9Б класса, а один из учителей сообщил, что слышал, как N и еще несколько человек из 9В задирали учеников из 9А и предлагали им встретиться после школы в одном из дворов, чтобы «разобраться». Классные руководители 9А и 9Б класса считают, что их коллега, отвечающая за 9В, запустила ситуацию, хотя еще в прошлом году они предупреждали её. В настоящий момент конфликт дошел до уровня Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которая направила постановление в отдел образования и отдел по молодёжной политике, в котором указала о необходимости принятия срочных мер по нормализации ситуации.

Контакты

Главный офис

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ»
пн.-пт. с 9.00 до 21.00
196070, Санкт-Петербург ул.Фрунзе, д.4
2013 - 2024 © СПб ГБУ «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ»