Главная страница » Блог » Человек, который гуляет сам по себе

Человек, который гуляет сам по себе

«…Когда я удерживаюсь от того, чтобы приставать к людям, они заботятся сами о себе.
Когда я удерживаюсь от того, чтобы приказывать людям, они сами ведут себя правильно.
Если я удерживаюсь от проповедования людям, они сами улучшают себя.
Если я ничего не навязываю людям, они становятся собой…»

Лао Цзы

Только делая то, что тебе нравится, можно быть счастливым. Который раз в своей жизни я прихожу к такому заключению. И в этом заключении для меня столько свободы…

Вот мне нравится путешествовать. Да, я неоригинальна, зато у меня имеется ресурс в том, что я знаю, что люблю именно это. Я стараюсь как можно чаще задавать себе вопрос: «А это мне нравится? Вон то симпатично? Что я люблю?» Отвечать иногда легко, но чаще всего затруднительно: напрашивается нейтральное «не знаю». И вопрос не решается, откладывается на вечное «потом». К сожалению, это «потом» может затянуться до последних лет жизни, и благодарны себе мы точно не останемся… за пассивность, за трусость признаться себе в своих чувствах. За то, что слушали других вместо себя, за то, что всё какие-то псевдо-срочные дела отвлекали, за то, что не хватило смелости. Когда-то общался с рекомендованными родителями ребятами, когда-то поступил в нелюбимый вуз, отчего-то устроился на первую попавшуюся работу… Вереница таких похожих по смыслу сюжетных линий может привести буквально в могилу, и некролог будет звучать так: «Влачащий не свою жизнь человек».

Печально. Но у нас есть выбор – великая вещь осознающего себя человека. «Время выбирать – что любить, что надо ненавидеть» (с) Animal Джаz. Остановиться и поглядеть в закоулки своей жизни никогда не поздно. Что там нас ожидает? Сломанный скейтборд и заброшенный спорт, крючок и незаконченный палантин, открытый мольберт и застывшее полотно?.. Осмотреться можно прямо сейчас. Ведь ни один десяток успешных бизнесменов, добившихся немалых экономических высот и престижа, на очередном приеме у психотерапевта осознавали, что они несчастны, что жизнь наскучила, что они устали и больше так продолжать не могут. И вслед за этим кардинально меняли свою жизнь – «кто был всем, тот станет никем». Но зато счастливым. Кто-то бросает все и едет путешествовать на Восток, кто-то отправляется в деревню строить своими руками себе дом, кто-то начинает заниматься гончарным мастерством. Это называется «дауншифтинг» (downshifting) – оставить, отказаться от всего малозначимого и стать ближе к себе. Это требует немалой смелости, мужества, взгляд в глаза судьбе и жизни. Но оно того стоит.

Я, конечно, не бизнесмен, и нет таких серьезных высот, с которых было бы непривычно спускаться. Поэтому я стараюсь жить с максимально открытым сердцем, чаще проверять, а правда ли мне все ещё нравится что-то (например, мороженое – и с удивлением обнаруживаю, что я холодна к нему, так же как и оно ко мне). Так же стараюсь понять, что я не люблю, что «не моё», чтобы при столкновении с этим не тратить на обдумывание драгоценные минуты жизни. Мне очень помогает вопрос: «Смогу ли я обойтись без этого?»

Важно спрашивать именно у себя, у своей сути. Общайтесь с собой! И живите собой. Это единственно правильный путь. Ступить на который актуально всегда.
Мы можем помочь вам найти себя – приходите в «Контакт»!

Психолог Мария Белокобыльская

Контакты

Главный офис

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ»
пн.-пт. с 9.00 до 21.00
196070, Санкт-Петербург ул.Фрунзе, д.4
2013 - 2024 © СПб ГБУ «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ»