Главная страница » Блог » Медиация » Системная медиация: что это и когда она эффективна?

Системная медиация: что это и когда она эффективна?

Системная медиация: что это и когда она эффективна?

(по материалам Ивановой Е.Н., канд. псих.н.)

 

С каждым годом медиация получает все большее развитие по всему миру, появляются новые медиационные стили (сейчас выделяют около 16), среди которых классическая (фасилитативная) медиация самая популярная. Но иногда нужно изменить подход и работать в рамках системной медиации.

Так когда же нужно использовать системный подход в медиации?

Прежде всего, когда мы работаем с группами, которые существуют долгие годы.  Зачастую медиаторы обращаются к системному стилю, когда они работают с семьями. Например, каждый из супругов отстаивает свои представления о правах и обязанностях в семье и правилах воспитания детей. Каждый из супругов руководствуется теми правилами и традициями, которые формировались в течение нескольких поколений. Иногда участникам конфликта довольно сложно даже осознать эти «семейные правила», которыми они руководствуются бессознательно, но которые не готов/не может принять супруг.

Фасилитативная медиация наиболее эффективна, когда в ней принимают  участие люди, которые умеют/могут мыслить рационально. Но поскольку человек – по природе своей существо иррациональное, людям бывает довольно сложно выразить причины и нюансы ситуации, которые приводят к конфликту, а логика поступков непонятна собеседнику. Именно системная медиация необходима особенно в тех ситуациях, когда человек, действует явно во вред себе и всем-всем-всем, говорит «Я понимаю, что надо, что это было бы правильно. Хочу, но не могу, не получается».

Методы системной медиации незаменимы для выявления подспудных интересов и взаимосвязей в многочисленных случаях, когда эти потребности замаскированы внешними причинами и часто скрыты от самого человека. Они позволяют также выявить скрытые ресурсы и дать участникам возможность обрести уверенность в своих силах, что снижает уровень напряжения и враждебности сторон.

Удивительно и то, что методы системной медиации помогают медиаторам сохранить нейтральность и избегать профессионального выгорания. Натыкаясь с помощью клиентов на верхушку айсберга собственных проблем и ограничений, медиаторы испытывают потребность найти способы понять истоки затруднений и справиться с ними. Владение системными методами дает медиатору возможность осознания собственных жизненных сценариев и тренировки способности управления ими и их конструктивной трансформации.

Решение собственных проблем медиатора, улучшение его отношений с родными и другими людьми, повышение удовлетворенности жизнью, уверенности в себе, преодоление ограничивающих убеждений – путь к самореализации, профессионализму и гармонии личности.

Контакты

Главный офис

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ»
пн.-пт. с 9.00 до 21.00
196070, Санкт-Петербург ул.Фрунзе, д.4
2013 - 2024 © СПб ГБУ «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ»