Главная страница » Слайдер » Круглый стол, посвященный патриотическому воспитанию молодежи.

Круглый стол, посвященный патриотическому воспитанию молодежи.

В Городском центре социальных программ «Контакт» состоялся круглый стол, посвященный патриотическому воспитанию молодежи.

Участниками совещания стали педагоги патриотических клубов, сотрудники учреждений по делам молодежи и представители общественных организаций, которые занимаются воспитанием молодого поколения. Встречу посвятили обсуждению лучших практик патриотической работы с юношами и девушками, поиску новых эффективных форм работы с молодежью.

Общегородскую повестку патриотической работы формирует Координационный совет по вопросам воспитания гражданственности и патриотизма, данную работу курирует Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. Сейчас в городе действует более 20 клубов патриотической направленности, объединения посещают около 2 500 молодых человек. «Особое место в патриотическом блоке занимает работа по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Эту деятельность осуществляют поисковые отряды, сейчас их в Петербурге 33, – рассказал начальник отдела социальных программ и взаимодействия с общественными объединениями КМПиВОО Дмитрий Антипин. В планах комитета в этом году провести I Санкт-Петербургский молодежный патриотический форум, который состоится этой весной.
Валерий Кондаков, сотрудник Дома молодежи Санкт-Петербурга, пригласил участников круглого стола 19 апреля в Нахимовское военно-морское училище, где пройдут Первые Петербургские Патриотические чтения «Патриотизм – это …». В рамках чтений состоится пленарное заседание, подведение итогов одноименного молодежного конкурса, обсуждение острых вопросов организации патриотического воспитания в нашем городе, регионе и стране. Кроме этого, по инициативе Молодежной коллегии Санкт-Петербурга в программе чтений пройдут общественные слушания концепции законопроекта «О патриотическом воспитании в Санкт-Петербурге». На встрече молодежный совещательный орган при Губернаторе города представил Александр Борисов, который рассказал о последних проектах и идеях коллегии.

С каждым годом увеличивается общественный интерес к таким формам работы, как организация и проведение военно-исторических реконструкций. Количество молодежи заинтересованной в организации театров военных действий существенно возросло, об этой работе рассказал и показал фильм действующий реконструктор, доктор исторических наук Алексей Аранович.
Об опыте работы Дома молодежи Приморского района поведал Александр Шабанов, заведующий отделением патриотического воспитания. Его проект «Наша победа» был назван лучшим в Санкт-Петербурге в области гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания за 2012 год. Видеоархив воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны был создан руками молодежи для самой молодежи. Сегодня фильм находится в открытом доступе в интернете и распространяется в школах города.

Контакты

Главный офис

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ»
пн.-пт. с 9.00 до 21.00
196070, Санкт-Петербург ул.Фрунзе, д.4
2013 - 2024 © СПб ГБУ «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ»